попандер

среда, 23 января 2013 г.

Простой приемник диапазона 88-108 МГц

Простой приемник диапазона 88-108 МГц

В предыдущей статье мы рассматривали УКВ приемник, работающий всего на одной частоте, этот же приемник работает в диапазоне УКВ 88-108 МГц. Так же, как и предыдущий, этот приемник довольно простой в изготовлении из-за минимума используемых деталей. Приемник построен на микросхеме TDA7020 (TDA7021), в которую встроены уже все блоки приемника FM. Особенностью этого приемника является то, что в нем отсутствуют индукционные элементы в полосе ПЧ, что достигнуто благодаря уменьшению ПЧ до 76 кГц.

Простой радиоприемник УКВ

Простой радиоприемник УКВ

Здесь приводится схема просто приемника УКВ, имеющая минимум деталей, поэтому несложна в изготовлении. Приемник принимает одну станцию в диапазоне УКВ. Радиоприемник состоит из каскада УКВ, сделанного на транзисторе Т1 и микросхеме U1, усилителя ПЧ, на микросхеме UL1219, усилителя мощности на микросхеме US3. В качестве громкоговорителя можно использовать любой динамик, сопротивлением 8-15 Ом. Питание осуществляется от батареи напряжением 9 Вольт. Такой простой радиоприемник УКВ под силу изготовить даже начинающему радиолюбителю.

Электросхема миниатюрного подслушивающего устройства

Электросхема миниатюрного подслушивающего устройства

Устройство, собранное по приведенной здесь электросхеме, можно использовать для прослушивания голосов природы, может оказать помощь людям с ослабленным слухам, а так же может быть идеальным миниатюрным подслушивающим устройством. Электросхема является усилителем для наушников, которая работает с чувствительным микрофоном. В схеме используется электретный микрофон, который запитывается через резисторы R1, R2.

Схема предварительного усилителя для микрофона

Схема предварительного усилителя для микрофона

Данный предварительный микрофонный усилитель предназначен для работы с динамическими микрофонами, сопротивление которых в пределах от нескольких сотен Ом  до нескольких кОм. Несмотря на простоту данной схемы предварительного усилителя для микрофона, она имеет неплохие характеристики - довольно низкий уровень искажений и широкий диапазон усиливаемых частот.

Автоматическая зарядка для никель-кадмиевых аккумуляторов

Автоматическая зарядка для никель-кадмиевых аккумуляторов

В этой статье предлагается к рассмотрению и изготовлению (если захочется) схема автоматического зарядного устройства для никель-кадмиевых аккумуляторов, зарядка, как это устройство называют в просторечии. Данная зарядка позволяет заряжать одновременно до 4-х никель-кадмиевых аккумуляторов емкость которых от 500 до 1000 мА/ч и автоматически отключается после того, как напряжение на аккумуляторах будет оптимальным.

Схема регулируемого источника питания 0-30 В, 0-1 А

Схема регулируемого источника питания 0-30 В, 0-1 А

Для каждого радиолюбителя и электронщика важно иметь регулируемый блок питания, можно сказать, что регулируемый источник питания в лаборатории является основным прибором. Принципиальная схема регулируемого источника питания предлагается в этой заметке. Несмотря на простоту, предлагаемый источник питания имеет довольно неплохие характеристики. С помощью такого блока питания можно плавно регулировать выходное напряжение в пределах от 0 до 30 Вольт, а также можно плавно регулировать силу тока в пределах от 0 до 1 Ампера.

вторник, 22 января 2013 г.

Стабилизированный блок питания для маломощной бытовой техники

Стабилизированный блок питания для маломощной бытовой техники

Рассматриваемый здесь стабилизированный блок питания подходит для маломощной бытовой техники, такой как аудиоплееры, калькуляторы, радиоприемники. Данный источник питания обладает малым входным сопротивлением, большой стабильностью и малым уровнем пульсаций. В блоке питания использована микросхема UL7523. Транзистор Т1 увеличивает токовую продуктивность стабилизатора.

четверг, 10 января 2013 г.

Схема кварцевого генератора с перестройкой частоты

Схема кварцевого генератора с перестройкой частоты

Еще одна схемка для радиолюбителей. В показанной схеме кварцевого генератора с перестройкой частоты, конденсатор С3 осуществляет настройку частоты с высокой точностью. Кварцевый резонатор предполагает использование основной гармоники, а типовые значения ёмкости конденсаторов составляют 100 пФ (С1) и 1000 пФ (С2).

Схема кварцевого генератора на полевом транзисторе

Схема кварцевого генератора на полевом транзисторе

Для радиолюбителей нарыл еще одну простую схему кварцевого генератора на полевом транзисторе. В схеме используется полевой транзистор типа MPF102 с управляемым p-n переходом. Надеюсь эта схема пригодится нашим радиолюбителям. Если эта тема нужна, то пишите в комментах отзывы, буду продолжать размещение подобных схем для радиолюбителей.

Схема приемника диапазона 7 МГц на основе инвертора

Схема приемника диапазона 7 МГц на основе инвертора
Для радиолюбителей в этой статье приводится интересная схема приемника диапазона 7 МГц на основе инвертора. Микросхема NE602, показанная на схеме, используется для смешения сигналов диапазона частот 7 МГц с сигналами местного генератора и формирования выходного аудиосигнала.

Схема питания устройств памяти от конденсатора

Схема питания устройств памяти от конденсатора

Для того, чтобы зарезервировать блок питания для устройств памяти, часто применяются малогабаритные конденсаторы большой ёмкости. В этой заметке приведена схема питания устройства памяти от конденсатора ёмкостью 0.1 Ф (100 000 мкФ). Подключенные в схему два диода в совокупности с конденсатором практически заменяют литиевый аккумулятор. На схеме показан случай, когда не отказываются и от дополнительного питания памяти литиевым аккумулятором, т.е получается двойное резервирование питания.

Схема мощного автомобильного аудиоусилителя

Схема мощного автомобильного аудиоусилителя

Любителям слушать музыку в автомобиле на приличных мощностях приходится часто с трудом искать мощные аудиоусилители для автомобильных аудиосистем, так как они зачастую не превышают 40 Вт. В этой статье приводится схема мощного автомобильного аудиоусилителя. Два усилителя, подобные показанному на схеме, могут использоваться для построения усилителей стереосигналов мощностью 200 Вт на один канал. Мощные МОП транзисторы IRF9640, IRF640 служат для управления выходной нагрузкой, сопротивление которой может быть 8 или 4 Ом.

Схема адаптера 9 Вольт из 12 Вольт автомобильной сети

Схема адаптера 9 Вольт из 12 Вольт автомобильной сети

В автомобиле иногда могут потребоваться другие источники напряжения помимо автомобильной бортовой сети 12 Вольт. Для этого можно собрать простое устройство - адаптер на 9 Вольт. Схема позволяет довольно просто получить напряжение 9 Вольт из 12 Вольт бортовой автомобильной системы. С помощью такого адаптера можно запитывать любые бытовые приборы с рабочим напряжение в 9 Вольт и рабочим током до 100 мА.

Схема индикатора напряжения автомобильного генератора

Схема индикатора напряжения автомобильного генератора

Каждый автолюбитель знает, что важно контролировать напряжение автомобильного генератора, чтобы аккумуляторная батарея заряжалась правильно. В этой статье приводится схема индикатора напряжения автомобильного генератора, с помощью которой легко контролировать напряжение, которое выдает автомобильный генератор. В схеме применен компаратор MC1458, который позволяет регистрировать случаи превышения максимально и минимально допустимых уровней напряжение в системе. Эти уровни задаются с помощью двух потенциометров с диапазоном изменения сопротивления 50 кОм.

Схема простого электронного стетоскопа

Схема простого электронного стетоскопа  

В помощь автолюбителям в этой статье приводится схема простого электронного стетоскопа, с помощью которого легко можно найти неисправность в автомобиле, локализуя поиск постороннего шума. Электронный стетоскоп, показанный на рисунке, построен на основе ОУ NE5532 (U1), который обеспечивает усиление аудиосигнала от микрофона. Этот усилитель непосредственно управляет низкоомной схемой преобразования сигнала и даёт возможность использовать наушники без дополнительного усилителя.  

Защита аккумуляторной батареи от обратной полярности

Защита аккумуляторной батареи от обратной полярности

    Чтобы обезопасить аккумуляторную батарею от подключения напряжения обратной полярности, можно собрать вот такое простое устройство защиты аккумуляторной батареи от обратной полярности. На схеме D1 - кремниевый диод 1N5400, F1 - быстродействующий плавкий предохранитель, рассчитанный на ток в 1А, S1 - двухполюсный выключатель.

четверг, 3 января 2013 г.

Устройство преобразования однофазного напряжения в трехфазное

Устройство преобразования однофазного напряжения в трехфазное

Используя фазосдвигающий конденсатор (как показано в предыдущей статье) невозможно добиться от трехфазного двигателя номинальной мощности, так как такая схема не обеспечивает сдвига фаз в обмотке статора, равного 120 градусам, так две обмотки включены противофазно и лишь в третьей обмотке создается сдвиг фазы, не равный 180 градусам. Поэтому для достижения трехфазным двигателем номинальной мощности, необходимо обеспечить сдвиг фаз каждой обмотки относительно любой другой на 120 градусов. С помощью предлагаемого в этой статье устройства преобразования однофазного напряжения в трехфазное, можно обеспечить нужный режим питания для трехфазного двигателя.

Как подключить трехфазный двигатель к однофазной сети?

У вас в наличии есть трехфазный двигатель, но нет трехфазной сети, поэтому возникает вопрос как подключить трехфазный двигатель к однофазной сети. Статорные обмотки трехфазного асинхронного двигателя могут быть соединены либо треугольником, либо звездой. При соединении треугольником конец первой обмотки подключается к началу второй, конец второй - к началу третьей, конец третьей - к началу первой. При соединении звездой начала всех трех обмоток (или концы) соединяются вместе, образуя нуль, а концы (или начала) образуют выводы трех фаз.

Использование серебра в борьбе против гриппа

Использование серебра в борьбе против гриппа

Наступивший сезон увеличивает количество заболеваний гриппом и прочими простудными заболеваниями, поэтому представленное здесь устройство может оказаться хорошим подспорьем в борьбе с гриппом. Это устройство использует известные бактерицидные свойства ионов серебра в борьбе с гриппом. С помощью этого устройства мы будем обеззараживать слизистую оболочку носа от вирусов гриппа и прочих возбудителей ОРЗ.

Электронный отпугиватель комаров

Электронный отпугиватель комаров
Устройство, схема которого рассматривается в этой статье, является так называемым электронным отпугивателем комаров и прочих насекомых, которые так нам досаждают на отдыхе и в работе на даче. Это устройство генерирует колебания воздуха частотой 20 кГц, которые и отпугивают комаров. С помощью такого вот несложного электронного отпугивателя комаров можно значительно облегчить себе жизнь на открытом воздухе в период нашествия насекомых.

Устройство защиты ламп накаливания от перегорания

Устройство защиты ламп накаливания от перегорания

Всем известно, что обычная лампа накаливания выходит из строя, то есть перегорает, чаще всего в момент включения. Почему это происходит? Все очень просто, дело в том, что сопротивление спирали в холодном состоянии значительно ниже (примерно в 10 раз), чем сопротивление спирали лампы накаливания в горячем состоянии. Исходя из этого можно посчитать (далее в статье) ток, который проходит в спирали в горячем состоянии и в холодном состоянии. После расчетов мы видим, что ток в момент включения лампы накаливания примерно в 10 раз выше тока, когда спираль лампы нагрелась и находится в рабочем состоянии. Что делать? Устройство защиты ламп накаливания от перегорания, предложенное в этой статье обеспечивает плавный пуск лампы, а значит значительно увеличит срок ее службы.

Устройство отпугивания грызунов

Устройство отпугивания грызунов

В предыдущей статье рассматривалось устройство отпугивания крыс, мышей и прочих грызунов, которое генерирует сигнал определенной частоты, но по некоторым исследованиям ученых, грызуны способны привыкать к определенной частоты сигналу и не бояться его. В этой статье рассмотрено устройство отпугивания грызунов, свободное от этого недостатка, так как частота ультразвуковых колебаний изменяется по псевдослучайному закону и не дает привыкания грызунов к однотонному сигналу.

среда, 2 января 2013 г.

Ультразвуковой отпугиватель крыс

Ультразвуковой отпугиватель крыс

Здесь приведена схема ультразвукового отпугивателя крыс, мышей и других вредных грызунов, которых так мешаю нам в хранении продуктов. Колебания воздуха, создаваемые этим генератором могут быть вредны для человек и для домашних животных, поэтому его можно включать только тогда, когда это помещение покинуто. Устройство содержит два генератора на микросхеме КЛ176ЛЕ5 или ЛА7, усилитель мощности на трех транзисторах VT1-VT3 и звуковой излучатель ВА1.

Схема быстродействующего электронного термометра

Схема быстродействующего электронного термометра

В этой заметке представлена схема электронного термометра, который является быстродействующим за счет того, что терморезистор типа СТ-3-10 имеет малую массу и поэтому малоинерционен. Так как этот термометр быстродействующий, то он идеально подойдет для измерения температуры работающей микросхемы, транзистора или другого элемента схемы для предотвращения перегрева. Схема термометра запитывается либо от внешнего источника, либо от встроенной батареи в зависимости от положения переключателя SA1. Диод VD1 предотвращает повреждение прибора при подключении внешнего источника с перепутанной полярностью.С помощью резистора R1 и стабистора VD2 напряжение питания стабилизируется на уровне 1.7 Вольта.

Схема простого измерителя глубины водоема

Схема простого измерителя глубины водоема

Схема приведенного здесь устройства предназначена для измерения глубины водоема. Данный простой измеритель глубины можно использовать рыбакам для определения глубокого места в водоеме. Принцип действия этого устройства основан на измерении давления воды. Светодиод VD1 и фоторезистор RL1 образуют датчик, который погружается в воду и который соединяется тремя проводами со схемой. В зависимости от глубины погружения датчика, увеличивается давление воды на чувствительный элемент датчика и уменьшается освещенность фоторезистора, что регистрируется стрелочным прибором PA1.

Схема приставки ТРЕМОЛО для электрогитары

Схема приставки ТРЕМОЛО для электрогитары

Схема устройства, которое представлено здесь, можно использовать в качестве блока-приставки так называемого ТРЕМОЛО (tremolo), используемого совместно с электромузыкальными инструментами, в том числе с электрогитарами. Основой схемы является генератор плавающих импульсов, рабочая частота которого устанавливается потенциометром R2 в пределах от 5 до 2500 Гц. Эту приставку-устройство рекомендуется включать между предварительным и оконечным усилителями. При необходимости приставку можно отключить с помощью переключателя S1.

Схема сервисного кабеля F-BUS для телефонов Nokia

Схема сервисного кабеля F-BUS для телефонов Nokia

Схема представленного здесь сервисного кабеля F-BUS предназначена для телефонов Nokia моделей 3310, 6110. Особенность данной схемы в том, что в ней применена микросхема MAX3232. Уровни сигналов в линиях Rx, Tx ограничены стабилитронами 2.7 Вольт.

Схема M-BUS кабеля для телефонов Nokia

Схема M-BUS кабеля для телефонов Nokia

Здесь размещена схема M-BUS кабеля для старых моделей телефонов Nokia. Этот кабель подходит для подключения к персональному компьютеру старых моделей телефонов Nokia 1610, 3110, 61ХХ, 8110 и других. Также этот кабель можно использовать для разблокирования телефонов модели 3210, 5110.

Схема простого лампового усилителя НЧ

Схема простого лампового усилителя НЧ

Еще одна схема на лампах представлена в этой статье, на этот раз это схема простого лампового усилителя НЧ. Устройство, собранное по этой схеме, можно использовать в качестве оконечного усилителя. Несмотря на то, что схема представленного здесь усилителя не отличается особенной сложностью, параметры его заслуживают уважения.

Схема лампового усилителя фирмы Marshall

Схема лампового усилителя фирмы Marshall

Несмотря на то, что в настоящее время существует огромная элементная база полупроводниковых элементов, пока есть и будут еще иметь право на существование устройства, собранные на лампах. Таким устройством является предлагаемый предварительный усилитель фирмы Marshall, схема которого изображена выше. Этот предварительный усилитель предназначен для работы с электромузыкальными инструментами и имеет блок коррекции тембра.