попандер

четверг, 20 декабря 2012 г.

Электросхема устройства лечения магнитным полем

Электросхема устройства лечения магнитным полем
В данной статье рассматривается еще одна схема, с помощью которой можно изготовить прибор для лечения человеческого организма магнитным полем. Какие заболевания можно лечить магнитным полем? Прибор можно использовать для обезболивания при головной боли, ревматизме, при неврозах, переутомлении. Принципиальная электросхема устройства лечения магнитным полем изображена на рисунке вверху.

Схема лечения носа электрическими импульсами

Схема лечения носа электрическими импульсами
В медицине уже давно используется масса электрических приборов для лечения различных частей нашего человеческого организма. Данная схема предназначена для лечения носа электрическими импульсами. Схема совершенно безопасна, так как питается от батареи в 9 вольт. Лечение носа электрическими импульсами можно сравнить с иглоукалыванием, только стерильным.

Простая электрическая зажигалка для газа

Простая электрическая зажигалка для газа

Здесь рассматривается схема простой электрической зажигалки для газа, для газовой горелки плиты в вашей квартире. Схема очень простая и легкая в изготовлении, поэтому не составит труда повторить ее даже новичку. В данной схеме предлагается осуществлять питание схемы с помощью десяти последовательно соединенных аккумуляторов типа Д-0,125Д, но можно и попробовать запитать схему с помощью современных двенадцативольтовых элементов питания 23А или 27А, использующихся в брелках сигнализации для автомобилей.

Самый простой металлоискатель

Самый простой металлоискатель

В этой статье рассмотрена схема самого простого металлоискателя, какую только можно придумать. Конечно, с помощью такого металлоискателя нельзя найти что-нибудь путное в земле, но эту схему, благодаря ее простоте и быстроте изготовления, можно использовать как игрушку для вашего ребенка.

Питание ламп дневного света от 6 вольт

Питание ламп дневного света от 6 вольт

В данной заметке рассматривается еще одна схема питания ламп дневного света, на этот раз схема позволяет питать лампы дневного света напряжением от 6 до 12 вольт и даже появляется возможность ручного регулирования яркости ЛДС. Принципиальная схема преобразователя изображена на рисунке вверху.

Питание ламп дневного света от 12 вольт

Питание ламп дневного света от 12 вольт

В данной статье опубликован еще один способ питания ламп дневного света - схема питания ЛДС от 12 вольт. Схема является преобразователем напряжения высокой частоты, работающей от 12 вольт, а также зарядкой батареи от сети 220 вольт. Принципиальная схема преобразователя для питания ЛДС от 12 вольт изображена на рисунке вверху.

Альтернативное питание ламп дневного света

Альтернативное питание ламп дневного света

Известно, что традиционная схема стартерного зажигания ламп дневного света обладает существенными недостатками: перегрузка выводов ламп, высокий уровень радиопомех, появляющихся, когда размыкаются контакты стартера. От этих недостатков свободна схема альтернативного питания ламп дневного света, которая предлагается в этой заметке. Благодаря этой схеме нить накала не используется, а поджиг лампы осуществляется напряжением, достаточным для ионизации газа.

Самодельный кодовый замок

Самодельный кодовый замок

В этой заметке рассматривается схема самодельного кодового замка, который можно использовать по-разному, в том числе и как замок для входной двери в подъезд дома. Всего в замке восемь кнопок, а код дл открытия замка состоит из 3-х цифр, нажатых в определенной последовательности, т.е. число возможных комбинаций составляет 336.

среда, 19 декабря 2012 г.

Простой электронный термометр

Простой электронный термометр

Если у вам есть цифровой мультиметр или вольтметр, то к нему можно собрать простую приставку, которая будет выполнять роль электронного термометра. Предлагаемый электронный термометр измеряет температуру с точность до 0.1 градуса и тепловой инерцией 15 секунд, что позволяет его использовать даже для измерения температуры тела человека.

Схема телефонного квазиблокиратора

Схема телефонного квазиблокиратора

В данной статье рассматривается схема телефонного блокиратора, которая позволяет подключение к одной телефонной линии с одним номером двух абонентских аппаратов. Данное устройство обеспечивает отсутствие взаимных помех и предотвращает прослушивание разговора одного абонента другим. Схема телефонного квазиблокиратора изображена на рисунке  верху.

Простая электронная сирена

Простая электронная сирена

Электронные имитаторы звука содержат звуковые генераторы, собранные по самым разнообразным схемам, в которых часто используются мультивибраторы. В приведенной здесь схеме электронной сирены используется мультивибратор, собранный на двух элементах 1И-НЕ микросхемы DD1. Принципиальная схема простой электронной сирены приведена на рисунке вверху заметки.

Электросхема дверного музыкального звонка

Электросхема дверного музыкального звонка

Предлагаемая электросхема музыкального дверного звонка питается от девятивольтовой батарейки, не связана с сетью и поэтому совершенно безопасна. Особенностью данного звонка является то, что у него отсутствует кнопка, а вместо нее два сенсора, замыкая которые пальцами, мы включаем в цепь схемы сопротивление поверхности кожи пальцев и приводим музыкальный звонок в действие.

Схема электронного метронома

Схема электронного метронома

В этой статье еще одно электронное устройство, необходимое для музыкантов - электронный метроном. Схема электронного метронома приведена на рисунке вверху. Данный метроном собран на транзисторе в лавинном режиме, который характеризуется ударной ионизацией p-n перехода, что приводит к резкому увеличению тока. Схема питается источником низкого напряжения в 9 Вольт.

Схема электронного камертона

Схема электронного камертона

Для настройки музыкальных инструментов, чтобы они звучали в унисон, музыканты используют механический камертон, но его можно полноценно заменить на электронный камертон, схема которого предлагается в этой заметке. Правильно собранное устройство будет замечательным заменителем механического камертона и даже лучше него.

вторник, 18 декабря 2012 г.

Универсальный индикатор тока аккумуляторной батареи

Универсальный индикатор тока аккумуляторной батареи

Предлагаемый здесь универсальный индикатор аккумуляторной батареи позволяет оценить направление и величину зарядного, разрядного тока аккумулятора, а также тока, потребляемого от аккумулятора при работе стартера. Если величина тока, потребляемого от аккумулятора при работе стартера выше обычной, то можно диагностировать раннюю неисправность стартера.

Простейший сигнализатор разрядки аккумулятора

Простейший сигнализатор разрядки аккумулятора

Предлагаемый сигнализатор разрядки аккумулятора предназначен для оповещения о том, что напряжение аккумуляторной батареи снизилось до предельного значения и её требуется подзарядить. Схема подключена к аккумулятору постоянно и в дежурном режиме потребляет 0.2 мА, а в режиме индикации - 3 мА. Схема простейшая, с минимумом деталей.

Схема маломощного зарядного устройства

Схема маломощного зарядного устройства

В связи с тем, что при длительном хранении аккумуляторы подвержены саморазряду, их необходимо периодически подзаряжать. Опубликованная здесь схема маломощного зарядного устройства великолепно справится с этой задачей и будет в автоматическом режиме подзаряжать ваш аккумулятор в период зимнего хранения.

Простое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Простое зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов

Предлагаемое зарядное устройство работает по принципу поддержания установленного значения постоянного зарядного тока в процессе зарядки автомобильной аккумуляторной батареи. Устройство простое и лёгкое в повторении. Схема работает на основе перераспределения напряжения сети переменного тока между первичной обмоткой сетевого трансформатора Т1 и включенного последовательного с не1 конденсатора С1. По мере зарядки аккумулятора, напряжение на нём растёт, а зарядный ток падает. За счёт указанного перераспределения при падении зарядного тока увеличивается эквивалентное сопротивление первичной обмотки трансформатора и напряжение на ней, что и компенсирует падение зарядного тока.

Схема зарядки автомобильных аккумуляторов

Схема зарядки автомобильных аккумуляторов

Данное зарядное устройство предназначено для зарядки автомобильных аккумуляторов. Схема этого устройства удовлетворяет, как и предыдущая схема, закону Вудбриджа, а значит обусловливает оптимальную и эффективную зарядку автомобильных аккумуляторов. Зарядка аккумуляторов при этом является ускоренной и предохраняет от перезарядки. Схема устройства приведена на рисунке вверху.

Оптимальная зарядка аккумуляторов по Вудбриджу

Оптимальная зарядка аккумуляторов по Вудбриджу

В 1935 году Вудбридж сформулировал закон ампер-часов, который связывает необходимый ток зарядки кислотных аккумуляторов от накопленного аккумулятором количества электричества в процессе зарядки. Исходя из этого закона, сила зарядного тока в амперах должна быть численно равна количеству электричества в ампер-часах, которого аккумулятору недостает до полной ёмкости. Оказывается, что такая же зависимость верна и для зарядки никель-кадмиевых и никель-гидридных аккумуляторов. Исходя из этого, зарядка током, равным 0.1 от емкости аккумулятора, которую обычно рекомендуют, вредна, неэффективна и опасна для аккумуляторов. В начале зарядки такой ток мал для зарядки, а в конце зарядки такой ток превышает нужный, поэтому приводит к перезаряду и как следствие сокращению службы аккумулятора. Предложенная здесь схема оптимальной зарядки аккумуляторов по Вудбриджу предназначена для зарядки аккумуляторов 7Д-0.115.

Схема простейшего электронного таймера

Схема простейшего электронного таймера

Схема приведенного здесь простейшего электронного таймера построена на цифровой интегральной схеме типа 4х2ИЛИ-НЕ. Таймер обеспечивает широкий диапазон дискретных значений выдержки от 10 до 120 минут с помощью переключателя SA1. 

Электросхема таймера отключения питания

Электросхема таймера отключения питания
С помощью электросхемы таймера отключения питания, приведенной в этой заметке, можно отключать нагрузку от сети с определенной задержкой. Ток нагрузки не должен превышать 50 мА, а параллельно нагрузке должен быть установлен конденсатор ёмкостью не меньше 2000 мкФ. Схема устройства изображена на рисунке вверху. В положении переключателя SA1, показанном на электросхеме, напряжение питания U пит непосредственно поступает в цепь нагрузки через клеммы X1, X2. При этом питание на остальную часть схемы не поступает и все транзисторы заперты.

Электронный подражатель кукушки

Электронный подражатель кукушки
Еще один генератор, имитирующий звуки животных и птиц, на этот раз мы рассмотрим электронный подражатель кукушки. Звук кукушки состоит из трёх фрагментов: первый фрагмент - это звук определенного тона, второй фрагмент - звук тоном ниже и третий фрагмент - пауза перед следующим звуком. Схема имитатора приведена на рисунке вверху. На транзисторах VT1, VT2 собран несимметричный мультивибратор по схеме с общим эмиттером и емкостными связями.

Электронный имитатор кошачьего мяу

Электронный имитатор кошачьего мяу
Многие детские игрушки снабжены устройствами, имитирующими звуки животных, но зачастую они ненадежны или воспроизводят звуки, далекие от естественного звука. В статье приводится схема, с помощью которой можно сконструировать электронный имитатор кошачьего мяу, который довольно близок к естественному. Звук мяу создается двумя генераторами с промежуточным интегрированием сигнала.

понедельник, 17 декабря 2012 г.

Схема имитатора птичьих трелей

Схема имитатора птичьих трелей

С помощью данной схемы имитатора птичьего пения, можно сделать устройство, которое будет выполнять роль квартирного звонка, роль будильника, игрушка для детей и так далее. Схема так же, как и предыдущие устройства, проста - всего на двух транзисторах, и не требует никаких особых навыков для повторения, поэтому может быть изготовлена любым новичком, даже ребенком, умеющим держать в руках паяльник.

Схема электронного соловья

Схема электронного соловья

Схема, которая представлена в этой статье, не что иное, как звуковой имитатор соловьиного пения, так называемый электронный соловей. Соловьиные электронные трели можно использовать в самых разных местах, к примеру, как квартирный звонок или игрушку для детей. Схема довольно проста, поэтому хороша для повторения начинающими радиолюбителями.

Схема автомата - выключателя освещения

Схема автомата - выключателя освещения
Схема автомата - выключателя освещения, приведенная в этой статье, позволит собрать устройство, которое позволит автоматически включать и выключать освещение в таких помещениях квартиры, как туалетная или ванная комнаты. Применение этого устройства поможет забывчивым хозяевам квартиры выключать свет в данных помещениях. Датчиком в этом приборе служат контакты замка SA1. Когда замок закрыт, контакты разомкнуты, а когда замок открывается, контакты замыкаются.

Самодельный авторегулятор освещенности

Самодельный авторегулятор освещенности
В этой статье предлагается для исполнения самодельный авторегулятор освещенности. Данный автоматический регулятор предназначен для поддержания определенного уровня освещенности в помещении путём управления лампочкой мощностью 200 Ватт. Принципиальная схема устройства показана на рисунке 3.

Простые бегущие огни на одном транзисторе

Простые бегущие огни на одном транзисторе
Устройство, предложенное в данной статье, идеально подойдет для повторения начинающим радиолюбителем, так как оно простое в изготовлении и содержит минимум деталей. Всего лишь на одном транзисторе можно сделать эффект бегущих огней на примере трех гирлянд из лампочек накаливания. На носу Новый Год, так что простые бегущие огни на одном транзисторе, идеальная поделка к этому празднику. В данном устройстве гирлянды коммутируются с помощью трех электромагнитных реле путем различных напряжений, подаваемых на их обмотки. При подаче напряжения от сети, оно поступает на первичную обмотку трансформатора Т1, к вторичной обмотке которого подключен выпрямитель на диодах VD1, VD2 и конденсаторах C2, C3.

Автомат коммутации нагрузки

Автомат коммутации нагрузки

В хозяйстве иногда появляется потребность в том ,чтобы ту или иную нагрузку, работающую от сети, необходимо включать периодически, через определенные промежутки времени (например, нагреватель). Эту функцию позволит выполнить устройство автомат коммутации нагрузки, схема которого приведена в этой статье. Принципиальная схема автомата показана на рисунке 4. Для примера в схеме нагрузкой является электродвигатель М1, подключенный к соединителю Х2. Напряжение подается на соединитель Х1.

Схема выключателя - автомата

Схема выключателя - автомата
Предлагаемый здесь выключатель - автомат подключается вместо имеющегося выключателя освещения. квартиры. С помощью приведенной здесь схемы выключателя - автомата, мы сможем сделать автомат, который включает освещение в квартире сразу, а выключение происходит через десятки секунд после попытки погасить свет.Это даёт возможность при уходе из квартиры не оказаться в полной кромешной темноте для поиска ключей или чтобы без помех  вставить ключ в замочную скважину.