попандер

воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Схема простого датчика дыма


В нежилых помещениях давно уже устанавливаются датчики по обнаружению дыма, а так же, с недавнего времени, такие датчики начали устанавливаться в жилых помещениях. В статье предлагается для самостоятельного изготовления такой датчик, если нет возможности его приобрести.

суббота, 25 февраля 2012 г.

Схема прибора детектора шумов в автомобиле


Любой автолюбитель хорошо знает, как трудно иногда определить источник появившегося по-стороннего шума в автомобиле. Приведенный здесь прибор, детектор шумов, позволит облегчить эту задачу, с его помощью можно будет провести диагностику клапанов, форсунок, подшипников, тормозных колодок и прочих узлов и механизмов автомобиля.

Очень простой металлоискатель


Здесь рассмотрена оригинальная схема очень простого металлоискателя, особенностью которой является то, что она состоит из двух генераторов - образцовый и с поисковой катушкой. Принятие сигналов и воспроизведение возникающих между ними биений осуществляет самый простой радиоприемник с длинными волнами (диапазон ДВ).

вторник, 7 февраля 2012 г.

Устройство электростатического фильтра (схема)


Устройство электростатического фильтра - предмет этой статьи. Каждый из нас, когда чистит обычным (с обычным пылесборником) пылесосом в квартире, сталкивается с тем, что мелкие частицы пыли не задерживаются фильтром и преспокойно отправляются опять на место. Чтобы этого избежать и сконструировано устройство, которое я предлагаю вам повторить своими руками.

Устройство сканирования слайдов (схема)

Если у вас есть слайды и вам нужно перевести их в цифровой вид, то предлагаемое здесь устройство великолепно справится с этой задачей. Можно, конечно, перевести слайды в цифру в специализированных салонах, но там цены на такую услугу запредельные, а используя данное устройство, которое нетрудно сделать своими руками, вы не потратите ни копейки.

Схема автоматической подачи воды

Предлагается для изготовления своими руками устройство автоматической подачи воды, схема которого изображена на рисунке. Подобное устройство будет экономить вам воду, а если поставить его в общественном месте, то отпадает надобность трогать руками вентили включения-выключения воды, тем самым обеспечивается высокая санитарная безопасность (проще говоря меньше возможность подцепить какую-нибудь болячку в общественном месте).

Схема пуска асинхронного электродвигателя

Сегодня рассмотрим схему пуска асинхронного электродвигателя. Обычно, чтобы включать такой двигатель, используется конденсатор, который подключается в момент включения двигателя (подключается параллельно с рабочим конденсатором на время пуска двигателя). В рассматриваемом устройстве используется реле, которое коммутирует конденсатор во время пуска двигателя.

Схема фотореле с функцией таймера


Вашему вниманию предлагается схема фотореле с функцией таймера. Устройство, собранное по этой схеме, сможет включить свет в подъезде в заданное время, автоматически его выключить.
К устройству можно подключить любую нагрузку, отключение и включение которой можно производить с помощью таймера, встроенного в устройство.

Схема регулятора для паяльника


Схема регулятора для паяльника, которая представлена здесь, позволяет изготовить устройство, которое отличается от многих подобных в лучшую сторону. Регулирование тепловой мощности паяльника в этой схеме осуществляется за счет прерывания тока, протекающего через нагреватель через определённые промежутки времени. Также есть функция для забывчивого хозяина - устройство совсем отключает паяльник, если им долго не пользуются.

Схема питания ноутбука от автомобиля


Здесь представлена схема устройства (преобразователя) питания ноутбука от автомобиля (от аккумулятора). Для тех, кто много времени проводит за рулем автомобиля и при этом не желает расставаться со своим любимым ноутом, приведенная в статье схема преобразователя сослужит хорошую службу. Данное устройство повышает напряжение от 12 до 18 вольт, при этом обеспечивая выходной ток, равный 3.2 ампера, что вполне достаточно для работы ноутбука.

Транзисторное устройство защиты электролампочек (схема)


Почему электролампочка чаще всего перегорает в момент включения? Дело в том, что сопротивление вольфрамовой нити в холодном состоянии в разы меньше сопротивления вольфрамовой нити в горячем состоянии. Чтобы защитить лампу в момент пуска, разработано много устройств, многие из которых имеют свои недостатки. Например, устройства на тиристорах создают комутационные помехи. Здесь представлена схема транзисторного устройства защиты электролампочек (на полевом транзисторе), которое свободно от многих недостатков.

Схема автоматического освещения на лестнице


Схема автоматического освещения на лестнице, которая предлагается для изготовления своими руками, позволит экономить достаточно большое количество электроэнергии. Все дело в том, что освещение в подъездах, лестничное освещение, больше 90% времени светит впустую, тогда, когда это совсем не требуется. Предлагаемая схема позволит значительно сократить расход электроэнергии, при этом комфорт жителей не пострадает. 

Конструкция сушилки для обуви (схема)


Для того, чтобы эффективно высушить вашу обувь, нужна вентиляция воздуха внутри обуви и чтобы этот воздух был незначительно теплее окружающего (если воздух внутри обуви будет значительно выше окружающего, то вы просто пересушите обувь). Для вентиляции в приведенной конструкции сушилки для обуви, используется небольшой вентилятор (можно использовать компьютерный кулер), а в качестве нагревателей воздуха используются обычные резисторы.

понедельник, 6 февраля 2012 г.

Устройство-доводчик автомобильных стекол (схема)


Устройство-доводчик автомобильных стекол предназначено для того, чтобы по очереди закрывать дверные стёкла при включении охранной сигнализации автомобиля. Это неплохая функция для забывчивых владельцев автомобилей - с таким устройством можно быть всегда спокойным за плотно закрытые дверные стёкла.

Устройство регулирования влажности в погребе (схема)


Предлагаемое устройство способно регулировать влажность в погребе, а значит способствовать лучшему хранению заложенных овощей. По приведенной схеме можно изготовить своими руками устройство, которое в автоматическом режиме (при достижении определенной влажности) будет включать принудительную вентиляцию с одновременной просушкой воздуха, а затем выключать при достижении нужной влажности.

Схема умной розетки своими руками


На ваш суд выкладывается схема умной розетки, которую предлагается сделать своими руками. Благодаря встроенному устройству, розетка с помощью светодиодных индикаторов покажет о подключении нагрузки, об исправности сети, о срабатывании предохранителя.

Схема акустического охранного устройства


Схема акустического охранного устройства, предлагаемого здесь, реагирует на шум, а также может использоваться в качестве переговорного устройства. Данное устройство контролирует уровень шума (с помощью акустического датчика) на охраняемом объекте. Кроме того, оно может использоваться для связи.

Схема защиты от грызунов ультразвуком


Сегодня представляю для возможного изготовления схему устройства защиты от грызунов ультразвуком. Схема устройства сконструирована таким образом, что излучает сигнал в ультразвуковом диапазоне (порядка 30 килогерц), который отпугивает всяких вредных грызунов (крыс, мышей).

Зарядка для цифрового фотоаппарата (схема)


В связи с тем, что не каждое зарядное устройство отключает процеес заряда после набора необходимого напряжения, возможен выход из строя заряжаемого аакумулятора. Зарядка для цифрового фотоаппарата, схема которой показана здесь, позволяет отключать процесс заряда после достижения нужного напряжения.

Охрана на основе мобильного телефона (схема)


С помощью представленной здесь схемы, можно сконструировать устройство охраны на основе мобильного телефона. Телефон соединен с охранным датчиком, после срабатывания которого, телефон будет дозваниваться по вашему номеру. Данное устройство отличается от многих подобных тем, что в нем использованы доступные комплектующие, а также оно несложно в наладке, не нужно никакое программное обеспечение.

Охранный сигнализатор приближения (схема)



Перед вами несложная схема охранного сигнализатора приближения. Прибор, собранный на основе предлагаемой схемы, сослужит хорошую службу в деле охраны различных объектов (к примеру вашего гаража). Устройство реагирует на приближаемый объект за счет изменения (возрастания) уровня наводки напряжения.

Схема простого самодельного реле времени


Перед вами схема простого самодельного реле времени, я бы да же сказал наипростейшего реле. Идеально подходит для повтора новичками. Это простенькое устройство возможно использовать там, где нужно управлять включением и выключением каких-либо электрических приборов, причем с определенной временной задержкой.

Схема самодельного фазоуказателя


Вашему вниманию предлагается схема самодельного фазоуказателя, который, в отличие от промышленного, не нужно подключать к трем фазам, а достаточно подключить к двум (любым) и нейтрали. Прибор, собранный по приведенной схеме, обладает небольшим энергопотреблением и электробезопасен согласно стандартам.

Схема зарядки щелочных аккумуляторов


Несмотря на то, что существует масса схем устройств для зарядки щелочных аккумуляторов, у многих из них есть недостатки. В схеме, предлагаемой в этой статье, автор попытался минимизировать все недостатки подобных устройств. Устройство предварительно разряжает аккумулятор, затем заряжает током (стабильным)в течение строго установленного промежутка времени. При этом устройство контролирует температуру нагрева аккумулятора.

Прибор поиска электрических кабелей



С помощью рассматриваемого прибора поиска электрических кабелей, можно вести поиск обесточенных подземных проводов и кабелей. Для этого к проводам предварительно нужно подключить генератор звуковой частоты, ток от которого будет создавать магнитное поле, по которому будет вестись поиск предлагаемым прибором.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Схема устройства тренировки аккумуляторов


Предлагаемая схема позволяет изготовить устройство тренировки аккумуляторов, то есть производить аккумулятору несколько циклов зарядки-разрядки. Для чего это нужно? Дело в том, что отдельные типы аккумуляторов (к примеру Ni-Cd) имеют такую неприятную штуку, как эффект памяти. В чем он заключается? Дело в том, что такой аккумулятор заряжать можно только тогда, когда на нем напряжение упадет ниже 0.9 вольта, иначе он не сможет полностью зарядиться. Избавиться от этого и помогает данное устройство, которое проводит разрядку-зарядку аккумуляторов (несколько циклов).

Звуковой повторитель указателя поворотов на мотоцикле (схема)


В настоящее время практически все мотоциклы оснащены световой индикацией поворотов, но зачастую их практически не видно из-за небольшой мощности. Поэтому данная заметка предлагает вам, владельцы мотоциклов, сделать звуковой повторитель указателя поворотов, который будет дублировать штатный и тем увеличит безопасность вашего движения.

Схема регулировки оборотов электродрели


Для того, чтобы качественно просверлить отверстие, к примеру, в печатной плате, нужна дрель с регулировкой вращения. Существует много подобных схем, но у большинства много минусов, таких как большая масса, низкий кпд и так далее. приведенная здесь схема регулировки оборотов электродрели на тринисторах, свободна от многих недостатков. Попробуйте изготовить это устройство своими руками по приведенной электросхеме.

Освещение, отключаемое автоматом (схема)


С помощью предлагаемого устройства можно сделать освещение в помещение отключаемым автоматом, то есть при наступлении темноты освещение само включается, а утром само отключается. Очень удобная функция, к примеру, для уличного фонаря на даче или освещения в курятнике, где от длительности светового дня зависит яйценосность кур.

Инкубатор с терморегулятором (схема)


Сегодня предлагаю для рассмотрения инкубатор с терморегулятором. Кто занимается разведением птенцов самостоятельно в инкубаторах, знают насколько важно поддержание теплового режима, так как это напрямую влияет на процент вылупления птенцов. По технологии положено, чтобы температурный режим в инкубаторе не менялся больше, чем на полградуса по Цельсию. Регулятор, схема которого предлагается здесь, обеспечивает точность поддержания температуры в пределах 0.1 градуса.

Сигнализатор нежелательного появления воды


Название устройства, схема которого представлена здесь - сигнализатор нежелательного появления воды говорит само за себя. Это устройство предназначается для того, чтобы предупредить нас (когда это требуется в силу экстренной ситуации), к примеру, о протечке водопроводных труб.

Схема симисторного сварочного аппарата


Перед вами схема симисторного сварочного аппарата. При разработке этого устройства главной задачей было - максимальное упрощение схемы и возможность легко повторить любым чайником. В схеме использованы вторичные полуобмотки, которые включены параллельно, что позволяет варить от одной полуобмотки, если нужен ток сварки до 90 ампер.

Простая зарядка для Ni-Cd аккумуляторов


В данной статье предлагается вариант несложного зарядного устройства для зарядки для Ni-Cd аккумуляторов. Для его сборки можно использовать детали из отслужившей свой век отечественной аппаратуры.

Электрическая схема рации на каскадах


Электрическая схема рации на каскадах, представленная здесь, довольно проста, а значит и легка в изготовлении. Дальность рации составляет порядка 200 метров. Чтобы подробно изучить работу рации, проследуйте далее. Такая рация может стать незаменимым помощником для рыбаков, охотников, грибников.

Схема простейшего радиомаяка


В данной статье представлена схема простейшего радиомаяка. Эта схема легка для повтора даже чайниками в области собирания элетрических схем :). Для чего нужен радимаяк? Это устройство позволяет отслеживать перемещение объекта (к которому предварительно прикреплен радиомаяк). Очень разумно поставить подобное устройство на свой автомобиль на случай угона.

Схема пробника для электрика


Здесь приводится схема пробника для электрика со светодиодной индикацией. Этот пробник хорошо использовать в шумных местах, где звуковая индикация нецелесообразна. Этот прибор является многофункциональным и одновременно простым в использовании пробником, незаменимым для поиска коротких замыканий, обрывов в простых схемах.

Схема устройства восстановления кинескопов

Схема устройства восстановления кинескопов, представленная здесь, позволяет реанимировать на время ваш старый телевизор с подсевшим кинескопом. Это устройство тренирует катоды кинескопа, удаляет отработанные частицы. После тренировки кинескопа старый телевизор сможет нормально показывать еще полгода - год.

Схема зарядного устройства от солнечной панели


В данном зарядном устройстве используется 12-ти вольтовая солнечная батарея со стабилизатором напряжения. Солнечная батарея состоит из солнечных панелей по 1.2 вольта. 12-ти вольтовая солнечная батарея способна заряжать 12-ти вольтовый автомобильный аккумулятор.

суббота, 4 февраля 2012 г.

Схема самодельной фотовспышки


Если вы часто фотографируете с небольшого расстояния какие-либо объекты, то мощности встроенной вспышки, зачастую, слишком много. Чтобы этого избежать, можно сделать самодельную фотовспышку, схема которой предлагается в этой статье. Деталей в ней самый минимум, поэтому ее будет нетрудно изготовить самостоятельно.

Электрическая схема простого электрошокера


Законом РФ разрешается ношение и применение электрошокеров в качестве средства самообороны лицам старше 18 лет. Мощность электрошокера при этом не должна превышать 3 Вт. Если закон разрешает, то глупо не иметь при себе такое защитное устройство, особенно особам слабого пола. В этой статье приводится электрическая схема простого (но мощного)  электрошокера, нетрудная для изготовления даже новичком.

Электрическая схема велосипедного спидометра


Данное устройство позволяет измерять скорость, с которой движется велосипедист, а также преодоленное расстояние. Электрическая схема велосипедного спидометра, приведенная в статье, поможет вам, при желании, сделать похожее устройство своими руками. Хорошее подспорье в тренировках для спортсменов.

Электросхема простого домофона


Электросхема простого домофона - предмет этой статьи. В наше время домофон получил широкое распространение и устанавливается повсеместно, но и в настоящее время есть места, где нет возможности приобрести это устройство в магазине (или нет желания на него тратиться). В таком случае предлагается изготовить домофон своими руками, что будет значительно дешевле.

Схема электрозажигалки для газа


В данной статье еще один электрический бытовой прибор предлагается для повторения своими руками. Вашему вниманию - схема электрозажигалки для газа. Изготовление устройства облегчено тем, что в качестве высоковольтного трансформатора использован трансформатор строчной развертки от телевизора.

Схемы детектора электропроводки



Если вы занимаетесь ремонтом квартир профессионально, то вам совершенно необходим прибор, с помощью которого можно обнаружить скрытую электропроводку. Схема детектора электропроводки и приведена в данной статье. Удачи вам в ее повторении!

Схема фонаря - ночника


В этой статье приведена схема простейшего фонаря - ночника, которая предлагается для повторения своими руками мастера - самодельщика. Интересная и несложная поделка доставит удовольствие при изготовлении.

Схема самодельного дачного фонаря


На дачных участках сейчас у многих стоят дачные светильники, заряжаемые от солнечного света, это стало в какой-то мере даже модным. В этой статье предлагается схема такого самодельного дачного фонаря. Схема легка для повторения, имеет минимум деталей, причем из  деталей, которые легко купить.

Плавный режим включения ламп накаливания (схема)


Для того, чтобы значительно продлить срок службы лампам накаливания, придумано было устройство с плавным режимом включения, схема которого и представляется в этой статье. Применения данного устройства реально продлевает жизнь лампочкам и экономит семейный бюджет.

Схема простого СВ/ДВ приемника

Представленная здесь схема простого СВ/ДВ приемника предназначена, в первую очередь для рыбаков, которые выезжают далеко от населенных пунктов и где нет приема УКВ станций. Отличительной особенностью данного приемника является его необычайная простота и возможность применения в качестве наушников обычные наушники для плееров. Дальность приема - порядка 200 километров.

Схема простого УКВ приемника


Предлагаемая схема простого УКВ приемника частотной модуляции (ЧМ) состоит из небольшого количества комплектующих элементов, проста в изготовлении и настройке. Эту схему разработал радиолюбитель Захаров из Краснодара.

Схема самодельного эхолота


Вашему вниманию предлагается схема самодельного эхолота, с помощью которого вы сможете вести поиск подводных предметов на глубину до 20 метров. Отражение импульсов в ультразвуковом диапазоне от морского или речного дна и есть принцип работы данного эхолота.